Классный час
Тема: НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
Цели: углубить представление детей о дружбе; формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как надежность, верность, обязательность, взаимовыручка; способствовать развитию критического отношения к себе; побуждать детей к анализу собственных поступков; прививать навыки терпимости и корректности в общении с друзьями.
Классный час, посвященный обсуждению вопросов, связанных с истинной и мнимой дружбой. Тема весьма актуальна в 4 классе. Стремление к дружбе, потребность иметь настоящего друга, которому можно доверять, очень характерны для подростков (дети стоят на рубеже перехода в 5 класс). Это время, когда осознанно начинает формироваться внутренний мир будущего подростка, когда вырабатываются принципы деятельности, общения. В этом возрасте пробуждается интерес к проблемам внутренней жизни человека. Сценарий классного часа позволяет организовать общение детей на актуальную тему, дать информацию для размышления, для критической оценки своих нравственных качеств.
Подготовительная работа с детьми и предложить детям подготовить краткие высказывания на тему «Расскажи о своем Друге».
Оборудование: компьютерная презентация, косынка или шарф для игры «Знаешь ли ты своего друга?» (нужно будет завязать глаза участнику), толковый словарь.
План классного часа
1.Вступительное слово.
2.Проблемная ситуация «Как выбрать друга?»
3.Незаконченные предложения по теме «Друг - это тот...»
4.Интервью «Расскажи о своем друге».
5.Словарная работа «Знакомый, приятель, товарищ, друг».
6.Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу.
7.Игра «Знаю ли я своего друга?»
8.Заключительное слово «Кто достоин настоящей дружбы?:
9. Подведение итогов (рефлексия).
Ход классного часа:
1)Вступительное слово
Классный руководитель. Тема сегодняшнего классного часа: «Настоящий друг». Сегодня мы будем говорить о дружбе. Дружба - это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо.
В крепкой дружбе наша сила
Дружбе-слава и хвала.
(В.Г. Белинский)
2)Проблемная ситуация «Как выбрать друга?»
Классный руководитель. И начать наш разговор мне бы хотелось со сказки. (Читает сказку Пермяка Е.П. «Две пословицы»)
Бережливым мальчиком Костя рос. Даст ему мать пятачок или даже копеечку, Костя обязательно положит денежку в копилочку. А его дружок Федя — наоборот. Как только появится у него пятак или гривенник, обязательно чего-нибудь да купит. То зерна голубям, то корму рыбам, то собакам собачьей радости — колбасы.
Как-то случилась в большом селе ярмарка. Костя выгреб из своей копилочки пригоршню медяков и решил разных разностей накупить да семиголосую гармошечку. А Федя дома остался. Что ему на ярмарке без денег делать — только глазеть.
Шел Костя на ярмарку лесом, шел — да заблудился. Вдруг видит — голубь летит. А голуби всюду летают, все дороги знают.
— Покажи мне, голубь, дорогу, — просит Костя. — Я тебе денежку дам.
Голубь на это отвечает:
— Зачем же мне денежка? У меня кармана нет. И кто ты такой, чтобы я тебе дорогу показывал?
— А я Федин товарищ, — отвечает Костя.
— Тогда другое дело, — говорит голубь. — Покажу.
Показал голубь Косте дорогу, и тот дальше пошел. Идет и видит: мост через реку снесло, а как брод найти, не знает. Вдруг, смотрит, плотвичка к нему подплывает и говорит:
— Я тебя, Костя, знаю. Ты Федин товарищ. Иди, я тебе брод покажу.
И показала.
Пришел Костя на ярмарку. А на ярмарке много всяких людей. И хороших и плохих. Вытащил плохой человек Костины денежки. Заплакал бедняга. Жалко. Столько времени копил.
Вдруг подбегает к нему кудлатая собака. Совсем чужая. Незнакомая. Узнала, в чем дело, и говорит Косте:
— Не горюй! Жди меня тут.
А у собак, известно, нюх хороший. Они все могут вынюхать и узнать. Любого вора найдут.
Вынюхала собака, у кого Костины деньги, отобрала их да к Косте принесла. Принесла их Косте и кое-что ему на ухо шепнула.
Накупил Костя разных разностей, орехов-сладостей и семиголосую гармошечку. Идет Костя домой и всех угощает разными разностями, орехами-сладостями. И птиц, и рыб, и пчел.
Пришел Костя к себе в деревню, нашел Федю и подает ему семиголосую гармошечку.
— Вот тебе, мой хороший товарищ, подарочек!
Тот глазам не верит.
— Да что с тобой случилось, Костя? Какой ты добрый стал.
— Теперь я всегда таким буду, — говорит Костя и товарища обнимает.
Ничего не понимает Федя, что с Костей произошло. Не знал Федя, что собака на ярмарке Косте на ухо шепнула. А шепнула она ему две пословицы:
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
«Бережливым быть хорошо, а добрым лучше».
Классный руководитель. Как вы думаете, благодаря кому Костя нашел дорогу на ярмарку и брод через реку, и вообще накупил всяких разностей? Дружба с кем ему помогла?
Ещё на ярмарке, что понял Костя?
За что Костя отблагодарил Подарком своего друга?
3) Незаконченные предложения по теме «Друг - это тот...»
Классный руководитель. Что ж, мы выслушали различные мнения. Но у меня возник другой вопрос: «А можно ли было в начале сказки назвать этих мальчиков друзьями? А в конце? Каковы признаки настоящей дружбы?»
Чтобы это выяснить, предлагаю вам закончить предложение: «Друг - это тот...»
Классный руководитель. Поднимите руки, кто хотел бы найти такого друга? (Дети поднимают руки.)
4)Интервью «Расскажи о своем друге»
Классный руководитель. Может быть, кто-то уже нашел такого друга? Представьте, что к нам в класс пришел репортер попросил дать интервью для газеты. Расскажите о своем друге. Что вас связывает? Что в нем вас привлекает?
5)Словарная работа «Знакомый, приятель, товарищ, друг»
Классный руководитель: Дружба, товарищество, друг и товарищ… Казалось бы понятия простые, но как сложно бывает порой разобраться в человеческих отношениях. А от того, насколько каждому удаётся сберечь и отстоять в себе и окружающих, человеческое, зависит многое, зависит, какой будет наша жизнь.
У всех у вас есть друзья, товарищи. Так давайте разберёмся, чем отличаются понятия «друг» и «товарищ». Эти понятия очень близки друг другу, но всё же различаются. Как?
Классный руководитель. Выслушав ваши рассказы, я поняла, что некоторые плохо понимают смысл слова «друг». И употребляют его там, где нужно было бы употребить слова «товарищ», «знакомый», «приятель». Как вы считаете, можно ли назвать синонимами эти слова? И как бы вы их расположили по степени возрастания? (Знакомый, приятель, товарищ, друг.)
А теперь вы можете совершенно уверенно различать, когда и какое слово употребить. (Читает начало предложения, дети угадывают последнее слово и громко его произносят).
*О человеке, с которым вы просто здороваетесь во дворе, вы можете сказать... (знакомый).
*О человеке, с которым время от времени обсуждаете детали матча, фильм, какие-то события, вы скажете... (приятель).
*Об однокласснике, с которым за 8 лет съеден пуд соли, скажете..- (товарищ).
*О человеке, которому доверяете свои тайны, с которым делите радости и печали, скажете... (друг).
6)Оценка проблемной ситуации. Подбери пословицу
Классный руководитель. Дружба - это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять' Во многих русских пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. На доске написаны 4 пословицы (читаеm- Я буду описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает, как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.
* Ситуация №1
Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с ног от устать, но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу: «Друга иметь – себя ежалеть».)
*Ситуация № 2
Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал руку. (Доведу его до дома, вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в беде».)
*Ситуация № 3
Ваш друг поступил с вами плохо, нечестно или вернее подло, но потом решил вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу: «Друга на деньги не купишь».)
Классный руководитель. Ну, а к четвертой пословице попробуйте сами придумать ситуацию. «Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает» - в каких случаях можно вспомнить эту пословицу? (Дети приводят 2-3 примера гипотетических ситуаций.)
7) Игра «Знаю ли я своего друга?»
Классный руководитель. Хорошо ли вы знаете своих друзей - одноклассников? Внимательны ли вы к ним? Знаете ли, что они любят, чем интересуются, о чем мечтают? Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает себя настоящими друзьями.
(Две-три пары поднимают руки.)
Я приглашаю вас к доске, чтобы все увидели, кто у нас в классе настоящие друзья.
(Друзья выходят к доске. Класс им аплодирует.) Сейчас мы поиграем в игру «Знаю ли я своего друга?». В этой игре участвует одна пара друзей. Я буду задавать вопросы. Один из друзей запишет ответ на доске, потом мы выслушаем другого. Мы сравним их ответы и сделаем вывод, хорошо ли они знают друг друга.
(Одному из участников игры завязывают глаза, другой подходит к доске, чтобы писать ответы на вопросы.) Участники готовы, начинаем игру.
(Учитель задает вопросы, один из участников пишет ответ на доске, когда ответ будет написан, другой отвечает.)
· Какой урок у него любимый?
- На чем он любит кататься?
- Какой вид спорта любит?
- Кем хочет стать, когда вырастет?
- Какое животное самое любимое
Ну что ж, как видим, (имя) хорошо знает, чем живет его друг, какие у него интересы, мечты. Проверим, как обстоят дела у (имя).
(Игра повторяется.)
Как и следовало ожидать, (имя) тоже в курсе дел своего друга. Это значит, что между ними установились доверительные отнощения, что, безусловно, служит признаком настоящей дружбы.
(Вариант: «К сожалению, (имя) тоже не совсем знает, какими интересам живет (имя друга), мне кажется, им нужно больше интересоваться жизнью друг друга».)
(Участники садятся на свои места. Если время позволяет, можно повторить игру с другими парами участников.)
8) Заключительное слово «Кто достоин настоящей дружбы?»
Классный руководитель. «Дружба - бескорыстная стойкая приязнь» - так определяет дружбу В. Даль в своем знаменитом Толковом словаре. И не случайно на первое место знаменитый ученый ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не потому, что это выгодно, а потому что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Сейчас, правда, некоторые ребята выбирают себе друга по одежке: кто богато и модно одевается, с тем и дружат. I Но настоящих друзей они так и не находят. А без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть порядочным человеком. Заступиться за слабого, помочь старику, уступить место пожилому человеку - все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
9) Подведение итогов (рефлексия)
Классный руководитель. Как вы считаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что запомнилось больше всего?
Классный час «ВАШИ ПРАВА»
Пояснительная записка
Номинация: Методика проведения классных часов, учебных занятий, внеклассных мероприятий (сценарные разработки) по изучению Конвенции ООН о правах ребёнка для детей и взрослых.
Классный час «Ваши права» знакомит учащихся с международными документами по защите прав ребёнка, формирует представление о правах детей в ходе дискуссии, в игровой форме: при инсценировании и разыгрывании ситуаций, при разборе соблюдений и нарушений прав на примере детских сказок. Дети самостоятельно пользуются словарями, чтобы выяснить значение некоторых слов – правовых терминов.
Цели:
- дать учащимся представление о правах ребенка, о Декларации прав человека, принятой в 1948 году;
- развивать навыки участия в дискуссии, умение излагать собственную позицию, умение выслушать и принять во внимание позицию других;
- воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, С.И. Ожегов. Словарь русского языка, диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006 (DVD).
Область применения: внеклассная деятельность.
Формы и методы реализации: групповая, фронтальная работа, диспут, презентация, консультация, игра.
Возрастная категория: 3-4 класс.
Содержательная часть
Конспект классного часа
Цели:
- дать учащимся представление о правах ребенка, о Декларации прав человека, принятой в 1948 году;
- развивать навыки участия в дискуссии, умение излагать собственную позицию, умение выслушать и принять во внимание позицию других;
- воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, С.И. Ожегов. Словарь русского языка, диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006 (DVD).
Ход занятия:
1.Приветствие (дети сидят буквой «пэ», взявшись за руки)
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
У. Радостно оттого, что мы собрались все вместе для серьёзного разговора.
2. Целеполагание:
1-й ученик Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?(Пауза)
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.
Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!
Кем он станет завтра, маленький и нежный?
Всей Земле права его – право на надежду!
У. Сегодня мы поговорим о Вас, ребята. А точнее о ваших правах.
И говорим мы об этом потому, что 20 ноября по правовому календарю – Всемирный день прав ребёнка.И ещё в декабре появлялись все важнейшие документы, определяющие, какой должна быть жизнь человека: «Декларация прав человека», «Конституция Российской Федерации», в ноябре - «Конвенция по правам ребёнка»
У.Сегодня можно получить консультацию у наших «юристов» по непонятным вопросам, или можно будет просто узнать у них значение непонятных
3.Беседа по теме классного часа.
У.Декларация прав человека принята в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН. Это собрание было связано с окончанием II Мировой войны, унесшей миллионы жизней. Права человек получает от рождения. Мы все равны. Права у нас одинаковые. Права одинаковые у всех людей на Земле, независимо от цвета кожи, разреза глаз, языка, религии, убеждений. Но каждый ребенок еще имеет особые права – права ребенка.
КОНСУЛЬТАЦИЯ
1.Что такое право? Совокупность установленных и охраняемых
государственной властью норм и правил,
которые регулируют отношения между людьми
2.Зачем вообще нужно знать какие-то права людям? Чтобы человек точно знал, на что он может рассчитывать в жизни
У. Давайте обсудим ряд вопросов.
* Должны ли люди быть равными в своих правах? Почему?
* Всегда ли люди были равны?
* Что объединяет всех людей на земле?
* Что значит «относиться друг к другу по-братски»?
* Что такое дискриминация?
* Назовите 6 прав, которыми, по вашему мнению, должен обладать ребёнок?
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Дискриминация Умаление (ограничение) или лишение прав и свобод физических лиц по признаку пола, национальной принадлежности, социального происхождения, политических взглядов и иным обстоятельства
4. Разыгрывание ситуаций.
1. «Право на отдых»
(День рождения, шум, танцы, музыка, смех. В соседней «квартире» мать укладывает ребенка спать. 10 часов вечера).
- Имеете право на отдых? (да)
- Вы можете шуметь до 23 часов? (да)
Но вы не должны нарушать права других людей (право на отдых), вы обязаны думать о других гражданах.
2. «Право на образование»
(2 ученика в «классе». Один выполняет задание учителя, другой занимается посторонними делами. После проверки работы первый получает «5», второй – «2»).
- Предоставлено ли право ученикам учиться в одинаковых условиях? (да)
- Использует ли второй ученик это право? (нет)
3. Инсценирование с дальнейшим анализом.
Командир:Вася, ты сегодня дежурный, останься, пожалуйста, и вымой доску, полей цветы.
Вася:Сашка, не имеешь права! Конвенцией ребёнка запрещён труд ребёнка.
Ваня: Вика, Я мыл-мыл доску, а ты её разрисовала!
Вика: Ну и что здесь плохого! Я имею право на занятие любимым делом!
Мария Степановна: Ваня, ты уже который понедельник не готов к информатике!
Ваня: Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.
Первоклассник (обращаясь к «учителю») :Меня обидел ваш ученик, вот этот.
Учитель: Успокойся, не плачь. Расскажи, в чём дело.
Первоклассник: Он подставил мне подножку.
Серёжа: - А он не имеет право унижать моё достоинство, показывая мне рожицы.
У.Что хорошо усвоено ребятами? О чём они забыли?
У.Все мы разные, у нас неодинаковая внешность, возраст, имена, желания, мечты. Но мы хорошо понимаем друг друга, есть моменты в жизни, которые объединяют нас (мы ученики, учимся в одной в школе, участвуем в конкурсах, соревнованиях, готовимся к праздникам, мы имеем на это право).
Значит, нас всех объединяют права человека.
1-й ученик Мы знаем о законе мало,
Не больше всех иных,
Мы знаем, делать нужно то,
Что благо для других
2-й ученик Ненужно думать и гадать,
Пытаться описать закон
Его лишь нужно соблюдать,
Не наносить урон.
5. Работа с иллюстрациями к сказкам (работа в группах).
6. Рефлексия: Катится, катится клубок, как ручеёк вьётся, а за ним и мысли вслух о занятии льются (высказывания каждого).
7. Итог
У.Наше мероприятие подходит к концу. Мы сегодня с вами затронули очень важную тему – права человека. Так зачем же все-таки права человека? Есть ответ, который объединяет нас всех ЗНАНИЕ ПРАВ – НАША БЕЗОПАСНОСТЬ!
ЕДИНЫЙ УРОК
ТЕМА: Содружество Независимых Государств (СНГ)
Цель: Показать учащимся значение сотрудничества стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств, в духовной, экономической, политической и социальных сферах
Задачи:
- Познакомить учащихся с историей создания Содружества Независимых Государств, с достижениями стран СНГ в различных сферах общественной жизни.
- Формировать осмысленное отношение к межкультурным и межнациональным проблемам современного общества.
- Воспитывать толерантное, гуманное отношение и уважение к национальным различиям, стремление к культурному взаимодействию
Оборудование: Презентация «СНГ», географическая карта и государственные символы стран СНГ.
План:
1)Беседа учителя, включающая следующие вопросы:
*Что такое СНГ.
* Значение гимна, герба и флага для каждой страны.
* Знакомство с символикой стран СНГ.
2) Практическая часть.
*Географическое положение стран
*Работа с картой.
Ход:
1) Беседа.
1.Содружество Независимых Государств (СНГ). История создания и основные этапы развития.
8 декабря 1991 года – в Беловежской пуще (Белоруссия) руководители России – Президент Б.Ельцин и Госсекретарь Г.Бурбулис, Украины — Президент Л.Кравчук и Премьер-министр В.Фокин и Белоруссии – Председатель Верховного совета БССР С.Шушкевич и Председатель Совмина В.Кебич объявили о прекращении деятельности СССР “как субъекта международного права и геополитической реальности”. Было заявлено об образовании Содружества Независимых Государств, открытого для присоединения бывших членов Союза и иных государств, а также подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств. В Соглашении сформулированы основные направления и принципы сотрудничества, определена сфера совместной деятельности, реализуемая на равноправной основе через координирующие структуры Содружества. Договаривающиеся стороны обязались гарантировать все нормы, вытекающие для них из договоров и соглашений бывшего СССР.
11 декабря 1991 года Киргизия и Армения заявили о присоединении к СНГ.
13 декабря 1991 года по инициативе президента Казахстана Н.Назарбаева произошла встреча глав Казахстана и 4 республик Средней Азии в Ашхабаде. Они также выразили согласие войти в СНГ, но при условии абсолютного равенства со сторонами, подписавшими Беловежские соглашения.
21 декабря 1991 года в Алма-Ате главы 9 республик: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины подписали Декларацию об образовании Содружества Суверенных Государств. Позднее к ним присоединились Азербайджан, Грузия и Молдавия — всего в СНГ вошло 12 республик из 15, входивших в СССР.
На последующих встречах их лидеров были созданы Советы глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, обороны, Координационно-консультативный комитет, Совет коллективной безопасности и т.д. Была образована Межпарламентская ассамблея. В отличие от прежних союзных органов они не имели властных функций, а могли лишь согласовывать интересы республик.
22 января 1993 года в Минске был принят Устав Содружества Независимых Государств. В Уставе Содружества определены условия членства государств в СНГ, сформулированы цели и принципы межгосударственного сотрудничества, взаимодействия в экономической, социальной и правовой областях, в сфере межпарламентских связей, закреплено суверенное равенство всех его членов.
В сентябре 1993 года главы государств Содружества Независимых Государств подписали Договор о создании Экономического союза, в котором заложена концепция трансформации хозяйственного взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств с учетом сложившихся в нем реалий.
В марте 1994 года Генеральная Ассамблея ООН предоставила Содружеству Независимых Государств статус наблюдателя.
Ключевыми этапами на пути становления СНГ стали заключение Соглашения о создании зоны свободной торговли 15 апреля 1994 года, а также Соглашения о создании Межгосударственного экономического комитета в качестве постоянно действующего органа Экономического союза, и Соглашения о создании Платежного союза государств-участников СНГ 21 октября 1994 года.
Впоследствии развитие СНГ характеризовалось созданием межгосударственных субрегиональных структур, органов, отвечающих за решение специальных вопросов региональной повестки дня, дальнейшей разработкой нормативно-правовой базы Содружества, созданием координационных межведомственных наднациональных организаций.
Уставные цели и направления деятельности СНГ
- осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;
- всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие государств-участников в рамках общего экономического пространства, межгосударственная кооперация и интеграция;
- развитие равноправного и взаимовыгодного партнерства в сфере экономики через формирование зоны свободной торговли;
- обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными нормами международного права и документами ОБСЕ;
- сотрудничество между государствами-участниками в обеспечении международного мира и безопасности, осуществление эффективных мер по сокращению гонки вооружений и военных расходов, ликвидации ядерного и других видов ОМУ, достижение всеобщего и полного разоружения;
- достижение более тесного взаимодействия государств СНГ с ООН и другими международными организациями в сфере урегулирования международных конфликтов;
- содействие гражданам государств-участников в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве;
- взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений;
- объединение сил и средств в борьбе с организованной преступностью, международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма;
- мирное разрешение споров и конфликтов между членами Содружества.
Руководящие органы СНГ
Взаимодействие стран в рамках Содружества Независимых Государств осуществляется через его координирующие институты: Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентскую Ассамблею, Исполнительный комитет и др.
Совет глав государств
Совет глав государств как высший орган Содружества обсуждает и решает любые принципиальные вопросы Содружества, связанные с общими интересами государств-участников.
Совет глав государств Содружества на своих заседаниях принимает решения, касающиеся:
- внесения поправок в Устав СНГ;
- создания новых или упразднения существующих органов Содружества;
- оптимизации структуры СНГ;
- совершенствования деятельности органов Содружества; заслушивания отчетов о деятельности органов СНГ;
- назначения (утверждения) руководителей органов отнесенных к его компетенции;
- делегирования полномочий нижестоящим органам; утверждения положений об органах СНГ, отнесенных к его компетенции.
Совет глав государств собирается на заседания два раза в год. Внеочередные его заседания могут созываться по инициативе одного из государств-членов. Решения Совета глав государств и Совета глав правительств принимаются с общего согласия – консенсусом. Любое государство может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться в качестве препятствия для принятия решения.
Совет глав правительств
Совет глав правительств СНГ координирует сотрудничество органов исполнительной власти в экономической, социальной и иных сферах общих интересов стран-членов СНГ.
Совет глав правительств Содружества решает вопросы:
- реализации поручений Совета глав государств, данных Совету глав правительств;
- реализации положений, зафиксированных в Договоре о создании Экономического союза, а также практического функционирования зоны свободной торговли;
- принятия совместных программ развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики и их финансирования;
- развития систем транспорта, связи, энергетических систем, сотрудничества в вопросах тарифной, кредитно-финансовой и налоговой политики;
- разработки механизмов, направленных на формирование научно-технологического пространства;
- создания органов Содружества в рамках его компетенции; назначения (утверждения) руководителей органов Содружества, отнесенные к его компетенции;
- финансового обеспечения деятельности органов Содружества.
Совет глав правительств собирается на заседания четыре раза в год, внеочередные заседания могут созываться по инициативе правительства одного из государств-членов.
Совет министров иностранных дел
Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД) создан Решением Совета глав государств Содружества от 24 сентября 1993 года для осуществления координации внешнеполитической деятельности.
Межпарламентская Ассамблея
Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА) была образована 27 марта 1992 года на основе Алма-Атинского соглашения, подписанного главами парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Ассамблея была учреждена как консультативный институт для обсуждения вопросов и рассмотрения проектов документов, представляющих взаимный интерес.
2. Государственная символика стран (рассматривание буклетов).
2) Практическая часть.
*Географическое положение стран.
*Работа с картой.
Классный час: «День окончания Второй мировой войны.»
Цели: Закрепить знания детей о второй мировой войне.
Выделить страны развязавшие войну.
Показать итоги разрушительной войны.
Воспитывать патриотические чувства.
Ход классного часа:
1.Вступительное слово учителя: 2 сентября - День окончания Второй мировой войны.
2. Военный календарь.
На рассвете 1 сентября 1939 вооруженные силы Германии начали активные военные действия против Польши. Полуостров в Гданьской бухте Вестерплатте был обстрелян немецким военным кораблем «Шлезвиг-Гольштейн». Немецкая авиация начала бомбить польские города, аэродромы, другие наземные объекты. Перейдя границу, немецкие войска вторглись на территорию Польшу. Началась Вторая мировая война. Поводом для ее развязывания послужил так называемый «глейвицкий инцидент» («гливицкая провокация»). 31 августа 1939 отряд немецких диверсантов, переодетых в польскую военную форму, инсценировал нападение на немецкую радиостанцию в приграничном городе Глейвиц (ныне польский Гливице). Это была хорошо продуманная провокация, осуществленная немецкими спецслужбами по секретному приказу Гитлера. Непосредственным исполнителем операции был штурмбаннфюрер СС Альфред Науйокс.
С якобы захваченной радиостанции прозвучало обращение на польском языке, призывающее поляков «объединяться и бить немцев». 1 сентября 1939 года в десять часов утра Гитлер обратился по радио к рейхстагу и немецкому народу, оправдывая начавшееся вторжение в Польшу нападением, совершенным польскими военными на радиостанцию в Глейвице.
3 сентября 1939 года Великобритания и Франция согласно своим союзническим обязательствам перед Польшей объявили войну Германии. В течение нескольких недель Франция и Англия бездействовали, в то время как немецкая военная машина всей своей мощью навалилась на Польшу. Если бы английские и французские войска начали большое наступление на Западе, то остановить его Гитлеру вряд ли бы удалось, поскольку все силы были брошены на Восток. Но правительства Чемберлена и Даладье предпочли бездействовать, что позволило Гитлеру успешно осуществлять блицкриг. Начальный период войны на Западном фронте вошел в историю под названием «странной войны».
В 1939 году Япония предпочла занять нейтральную позицию по отношению к начавшейся в Европе Второй мировой войне. Германия и Япония не взаимодействовали вообще. Только 27 сентября 1940 года был заключен военный союз между Германией, Италией и Японией.
В 1939 году Япония предпочла занять нейтральную позицию по отношению к начавшейся в Европе Второй мировой войне. Германия и Япония не взаимодействовали вообще. Только 13 сентября 1939 года в Юго-Восточном Китае началось наступление японских войск в направлении городов Чанша и Наньчан. Целью наступления было окружение и разгром китайских войск, действовавших в провинциях Хунань и Цзянси. Захват Чанши и Наньчана рассматривался как плацдарм для дальнейшего продвижения японской армии на юг и запад Китая. Под прикрытием авиации японцы атаковали гоминьдановские войска, которые оказали неожиданно мощное сопротивление. Кроме того, в тылу японцев успешно действовали китайские партизанские отряды. Японское наступление захлебнулось. В конце сентября японское командование приняло решение отойти на исходные позиции. Подошедшие китайские резервы перешли в контрнаступление, и к 10 октября было восстановлено положение, существовавшее до 13 сентября. Японская сторона в результате этой военной операции потеряла около 25-30 тысяч убитыми и ранеными.
Польша первой оказала вооруженное сопротивление гитлеровской Германии. Но силы оказались неравными. 52 немецкие дивизии, включая 6 бронетанковых, атаковали 42 дивизии поляков, которые практически не имели современной бронетанковой техники. Поляки не ожидали вторжения и потеряли в первые дни войны большую часть авиации.
Героическая оборона Варшавы продолжалась двадцать дней. 8 сентября состоялось крупное сражение на реке Бзура, где польские войска понесли огромные потери. После шести дней беспрерывных боев 14 сентября поляки были оттеснены к предместьям осажденной Варшавы. 16 сентября, обойдя город с востока, немецкое командование предложило защитникам польской столицы сдаться. Предложение было отвергнуто, но силы обороняющихся были на исходе. Кроме того, 17 сентября с востока начала свое наступление Красная Армия, что усугубило положение польской армии. 28 сентября после двухнедельного штурма Варшава была взята войсками вермахта. В результате захвата Польши поляки потеряли 60 тысяч убитыми, 200 тысяч было ранено, 700 тысяч было взято в плен. Польское правительство бежало в Румынию.
В мае 1939 года японские войска вторглись на территорию Монгольской Народной Республики в районе реки Халхин-Гол. На основе договора об оказании помощи между СССР и МНР советские войска под командованием Г. К. Жукова в ходе армейской операции с массированным применением танков, артиллерии и авиации разгромили части японской Квантунской армии. 15 сентября 1939 года в Москве между СССР, Монголией и Японией было подписано соглашение о ликвидации конфликта у Халхин-Гола. Поражение японцев при Халхин-Голе явилось основной причиной смены целей стратегического военного планирования Японской империи во Второй мировой войне.
23 августа 1939 года был подписан cоветско-германский договор о ненападении, вошедший в историю также под названием Пакт Молотова-Риббентропа. Договор имел «секретный дополнительный протокол» о разграничении «сфер влияния» в Восточной и Юго-Восточной Европе. Предусматривалось, что в случае войны Германии с Польшей немецкие войска могут продвинуться до так называемой «линии Керзона», остальная часть Польши, а также Финляндия, Эстония, Латвия и Бессарабия признавались «сферой влияния» СССР. Судьба Польши, говорилось в протоколе, будет решена «в порядке дружественного обоюдного согласия».
1 сентября Германия напала на Польшу. СССР должен был в соответствии с договоренностями также ввести свои войска в Польшу. Нарком иностранных дел СССР В. М. Молотов выступил с заявлением, что в условиях начавшейся польско-германской войны Советский Союз должен прийти на помощь братским народам Западной Украины и Белоруссии.
17 сентября 1939 польскую границу пересекли части Красной Армии. Все силы поляков были задействованы на фронте борьбы с немцами, и польская армия не могла оказать действенного сопротивления Советскому Союзу. Не выдержав двойного удара с запада и востока, независимое польское государство перестало существовать. Западная Украина и Западная Белоруссия были присоединены к Советскому Союзу, у которого появилась общая граница с третьим рейхом.
В Северной Африке Италия стремилась овладеть Египтом и Суэцким каналом. Для осуществления этих планов армия под командованием маршала Грациани, находящаяся в Ливии, 13 сентября начала наступление на Египет. Итальянские войска сумели продвинуться на 90 км в глубь Египта и 16 сентября заняли город Сиди-эль-Баррани. Но дальнейшее их продвижение застопорилось из-за растянутости тылов, недостаточного снабжения и общей слабости итальянских сухопутных войск.
Непосредственную подготовку к нападению на СССР Германия начала в 1940 по плану «Барбаросса». Вместе с европейскими союзниками Германия сосредоточила для нападения на СССР 191,5 дивизий (5,5 млн. человек), около 4,3 тыс. танков и штурмовых орудий, 47,2 тыс. орудий и минометов, около 5 тыс. боевых самолетов, 192 корабля. Германия планировала против СССР «молниеносную войну» («блицкриг»).
К июню 1941 Красная Армия имела 187 дивизий (3 млн. человек), более 38 тыс. орудий и минометов, 13,1 тыс. танков, 8,7 тыс. боевых самолетов; в Северном, Балтийском и Черноморском флотах насчитывалось 182 корабля и 1,4 тыс. боевых самолетов. Советские войска не были полностью укомплектованы личным составом, танками, самолетами, зенитными средствами, автомобилями, инженерной техникой; войска и командный состав имели низкий уровень подготовки.
На рассвете 22 июня 1941 фашистская Германия напала на СССР. Создав на направлении ударов подавляющее превосходство, агрессор прорвал оборону советских войск, захватил стратегическую инициативу и господство в воздухе. Приграничные сражения и начальный период войны (до середины июля) в целом привели к поражению Красной Армии. Она потеряла убитыми и ранеными 850 тыс. человек, 9,5 тыс. орудий, свыше 6 тыс. танков, около 3,5 тыс. самолетов; в плен попало около 1 млн. человек. Была оккупирована значительная часть страны, немцы продвинулись вглубь до 300-600 км, потеряв при этом 100 тыс. человек убитыми, почти 40% танков и 950 самолетов.
В последние дни войны после падения Берлина преемник Гитлера гросс-адмирал К. Дениц пытался заключить одностороннее перемирие с командованием английских и американских войск, чтобы спасти немцев от большевизма. Гросс-адмирал приказал генерал-полковнику А. Йодлю вылететь в ставку Д. Эйзенхауэра в Реймс и начать мирные переговоры. Йодль подтвердил в Реймсе, что Германия готова капитулировать. Получив от Деница соответствующие полномочия, Йодль от имени германского главнокомандования подписал 7 мая 1945 условия капитуляции. Сталин был решительно не согласен с таким оформлением акта о капитуляции. Он считал, что такой акт должен быть подписан в Берлине представителями немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного командования союзных войск.
Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 8 мая в предместье Берлина Карлхорсте начальником штаба Верховного главнокомандования . вооруженными силами Германии генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем. Советский Союз во время церемонии подписания представлял маршал Советского Союза Г. К. Жуков, Великобританию — главный маршал авиации А. Теддер, США — командующий стратегическими воздушными силами США генерал К. Спаатс, Францию — главнокомандующий французской армией генерал Ж.-М. де Латтр-де-Тассиньи. В соответствии с этим актом 8 мая 1945 с 23 часов 01 минуты по среднеевропейскому времени прекращались все военные действия. По московскому времени это соответствовало 1 часу 01 минуте 9 мая. С тех пор в России и других странах бывшего СССР День Победы отмечается 9 мая, в Европе же День Победы празднуют 8 мая.
К лету 1945 года американское командование не располагало достаточными силами и средствами для высадки десанта на Японские острова, но уже в течение трех лет американские ученые вели успешные работы в области управляемых ядерных взрывов. Летом 1945 года работы по созданию атомной бомбы были завершены. Зная о скором вступлении СССР в войну против Японии, американцы решили применить ядерное оружие. При этом США стремились решить две стратегические задачи: принудить Японию к безоговорочной капитуляции и продемонстрировать подавляющее военное преимущество Америки.
6 августа по приказу президента Г. Трумэна с американского бомбардировщика над городом Хиросимой была сброшена первая в мире атомная бомба. Город превратился в выжженную пустыню. 9 августа вторая атомная бомба упала на Нагасаки. Жертвами этих двух бомбардировок стали 450 тысяч мирных жителей. Последствия варварских акций были катастрофическими, никто не думал о выпадении радиоактивных осадков после ядерного взрыва.
Официальная церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции состоялась 2 сентября 1945 на борту американского флагманского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива. Акт о капитуляции подписали министр иностранных дел Японии М. Сигемицу как представитель императора и японского правительства и начальник Генерального штаба генерал Й. Умедзу. США представлял верховный главнокомандующий союзных войск генерал Д. Макартур, Советский Союз — генерал-лейтенант К. Н. Деревянко, Великобританию — адмирал Б. Фрейзер. Присутствовали также представители Франции, Нидерландов, Китая, Австралии, Новой Зеландии. Подписание акта о капитуляции Японии означало окончание Второй мировой войны.
3.Итоги войны.
Цена победы была исключительно велика. Советский Союз, вынесший основное бремя войны, потерял св. 27 млн. человек. Национальное богатство страны сократилось почти на 30 % (в Великобритании — на 0,8 %, в США — на 0,4 %). Итоги Второй мировой войны привели к крупным политическим изменениям на международной арене, постепенному развитию тенденции к сотрудничеству государств с различными социальными системами. С целью предотвращения новых мировых конфликтов, создания в послевоенный период системы безопасности и сотрудничества между странами в конце войны была создана Организация Объединенных Наций (ООН), Устав которой был подписан 26 июня 1945 в Сан-Франциско 50 государствами (СССР, США, Великобританией, Китаем и другими).